Deprecated: Using ${var} in strings is deprecated, use {$var} instead in /var/www/u4888977/data/www/systar.ru/components/com_sppagebuilder/addons/navigation/site.php on line 33

Deprecated: Using ${var} in strings is deprecated, use {$var} instead in /var/www/u4888977/data/www/systar.ru/components/com_sppagebuilder/addons/navigation/site.php on line 34
Делаем дуги, устанавливаем кнопки...

Делаем дуги...

  Дуги для  тента изготавливают из труб, изготовленных из  сплавов алюминия или нержавеющей стали. Какой материал выбрать каждый  решает  сам.  Качество дуг будет зависеть от качества изгибов и качества самих труб. Вес и стоимость дуг в некоторой степени зависят от диаметра труб и толщины стенки применяемой трубы. Толщины стенки трубы из нержавеющей стали 1,5 мм достаточно для качественного изготовления дуги. Трубу со стенкой 2,0 мм труднее гнуть, нужно приложить достаточно большие физические усилия и соответственно на инструмент приходятся большие нагрузки , увеличивается вес конструкции,  трубу 1,0 мм сложно согнуть без замятия  даже на хорошем гибочном станке. Для изготовления дуг используются трубы диаметром 20, 22, 25 мм.  Используются трубы  полированные до зеркального блеска или матовые. Какие трубы использовать  зависит от размера катера и желания хозяина.

nergneilon

 

   Изготовить дуги со стандартным радиусом изгиба не представляет особых усилий при наличии оборудования  и опыта. Изготовить дуги большого размера с изменяемой кривизной- достаточно сложная проблема, требующая как наличие  определенного опыта, так и дополнительных затрат сил и средств на изготовление шаблона. При изготовлении дуг со стандартным радиусом изгиба необходимо учесть необходимость изготовления дополнительного изгиба в верхней части дуги для придания в верхней части тента некоторой "выпуклости" для того, чтобы осадки легче удалялись с крыши тента в процессе его эксплуатации.

Установка фитингов на дугу требует определенной внимательности и аккуратности; перед тем как изогнуть трубу, убедитесь в том, что полученные при этом на дуге радиуса позволят Вам установить фитинги на место-при маленьком радиусе изгиба и необходимости установки скользящего элемента может возникнуть ситуация, когда фитинг не пройдет место изгиба. В этом случае Вам придется все переделывать-изготавливать новую дугу, распиливать и затем стыковать старую дугу, использовать другие виды фитингов, что несомненно повысит стоимость. Для того, чтобы избежать потери крепежа в процессе эксплуатации, резьбовые соединения нужно обработать стопером при сборке.

stop

Как и чем закрепить базы фитингов на катер зависит от материала катера и Вашего желания 

   Вариантов несколько:

  • - если корпус катера металлический-саморез, винт+гайка, вытяжная заклепка. Выбор зависит от толщины стенки корпуса, возможности добраться внутрь борта при установки гайки...
  • -если корпус пластиковый, то проще всего установить базу с помощью самореза, предварительно просверлив отверстие нужного диаметра. Для большей прочности и герметизации можно перед тем, как ввернуть саморез, обработать его каким-либо составом, например клеем ПВА. При этом необходимо учитывать, что такое соединение будет проблематично разобрать при необходимости.

  В случае, если нельзя установить базу на "горизонтальную" часть борта, применяют боковые базы, которые устанавливают на "вертикальную" часть борта.

bazang bazabokneilonbazapvcbazipvc

   В последнее время все большую популярность приобретают тенты на надувных лодках. Фурнитура при этом используется та же, что и на металлических и пластиковых катерах, за исключением баз.

В этом случае используются базы из ПВХ, которые приклеивают в корпусу лодки клеем. Серьга закрепляется в основание базы с помощью гайки М6 и винта М6х30. Используйте крепеж из нержавеющей стали проверенных производителей.

Устанавливаем кнопки...

В последнее время при установке тентов  используют не люверсы, а кнопки.

Кнопки имеют ряд неоспоримых преимуществ. Не все виды кнопок пригодны для установки тента:

  • -кнопки должны иметь надежную фиксацию в застегнутом виде
  • -поверхность кнопки должна иметь презентабильный внешний вид
  • -кнопки не должны корродировать при воздействии внешней среды

   Очень большое значение имеет правильный выбор кнопки и ее установка. При неправильной установке кнопка или будет иметь непрезентабельный внешний вид- прогнутую шляпку или не будет надежно удерживать тент в случае нарушения при установке конфигурации кнопки, или просто развалится на составные части.

Устанавливайте кнопки специальным инструментом.

 

snprav snprav1

Качественная установка

snud1 snud snbad

 

Удовлетворительная установка                                                             Некачественная установка